Пожарная безопасность

Среди различных видов безопасности для образовательного учреждения  приоритетными являются пожарная безопасность.

В дошкольном учреждении построена целая система обеспечения пожарной безопасности и вероятности возникновения угрозы путем поддержания безопасного состояния объекта в соответствии с нормативными требованиями, обнаружения возможных угроз, их предотвращения и ликвидации.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.

3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).

5. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ДОУ

1. Приказ "Об установлении противопожарного режима в ДОУ"

2. Приказ "О назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности в ДОУ"

3. Приказ "О проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения" (издается один раз в квартал)

4. Инструкция о мерах пожарной безопасности:

- здания ДОУ и на прилегающей территории;

- безопасности в электрощитовой;

- при эвакуации в случае возникновения пожара;

- о мерах пожарной безопасности в прачечной и др.

5. Инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время)

6. Инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре

7. План проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара

8. Журналы регистрации противопожарного инструктажа, учета первичных средств пожаротушения