Служба ранней помощи

Проблема помощи детям, имеющим ограничения в жизнедеятельности и их социальная адаптация в общество является на данный момент чрезвычайно актуальной в области образования и здравоохранения.

На базе МАДОУ «Аликовский детский сад №1 «Çăлкуç» с 2017 года функционирует Служба ранней помощи для оказания помощи семьям, воспитывающих детей до 8 лет, имеющих нарушения или риск появления нарушений в развитии.

Одним из направлений деятельности Служб является организация межведомственного взаимодействия, включающая согласованное сотрудничество по сопровождению семьи, имеющей ребенка раннего возраста с проблемами в развитии. Внутри Служб объединены усилия специалистов (медсестры, педагога, педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога), которые направлены не на подмену семьи, а на развитие ее собственного потенциала. Ранняя помощь предполагает широкий спектр долгосрочных услуг, ориентированных на всю семью ребенка с проблемами в развитии и осуществляемых в процессе согласованной деятельности «команды» специалистов разного профиля.

«Ранняя помощь» развивает систему помощи ребенку, имеющему нарушения развития, интегрируя социальные, психологические, медицинские и образовательные услуги, чтобы обеспечить:

• развитие и функционирование ребенка,
• поддержку и обучение его семьи в критически важные первые годы жизни ребенка.

Все услуги и виды поддержки направлены на улучшение повседневной жизни ребенка и семьи и включены в их естественную повседневную жизнь.

Программы ранней помощи охватывают период с момента рождения ребенка до достижения ребенком возраста, когда он должен идти в дошкольное учреждение (в некоторых случаях программа может быть продолжена до школьного возраста).

Программы ранней помощи предназначены для всех семей с детьми, имеющими риск отставания или нарушения в развитии. Иногда с момента рождения ребенка может быть очевидным, что семье потребуется поддержка специалистов в его развитии. Часто это касается детей, которым сразу после рождения был поставлен диагноз, детей, родившихся недоношенными, с малой массой тела, или детей, которые были прооперированы сразу же после рождения. Даже до того, как ребенок будет выписан домой из больницы, родители могут нуждаться в консультации специалистов по ранней помощи о том, как развивать ребенка. Некоторые дети могут появиться на свет без каких-либо проблем, но их развитие может происходить медленнее, чем у остальных детей, или отличаться от типичных образцов развития.

Индивидуальные программы ранней помощи направлены на развитие всех базовых навыков, а также любых навыков, которые ребенок осваивает в течение первых трех лет жизни. А именно:

Двигательные навыки (дотягиваться и брать игрушки, поворачиваться, ползать, ходить)

Когнитивные навыки (думать, помнить, решать поставленные задачи);

Коммуникативные навыки (слушать обращенную к нему речь, понимать, разговаривать);

Социально-эмоциональные навыки (играть, взаимодействовать с другими людьми, проявлять чувства);

Навыки самообслуживания (кушать, одеваться, мыться).

Индивидуальные программы ранней помощи носят непрерывный и длительный характер, предполагают регулярные консультативные встречи семьи со специалистами. В своей работе Службы ранней помощи сотрудничают с учреждениями здравоохранения, образования.

Специалисты Служб осуществляют информационную и консультативную поддержку семей, а также проводят регулярные занятия для детей.

Работа с семьями проводится в форме:

- консультаций,

- первичных приемов,

- индивидуальных и групповых занятий.

Основной целью занятий является возможность для родителей приобрести необходимые навыки взаимодействия, игры и ухода за ребенком с учетом его особенностей.

Служба ранней помощи находится по адресу:

Адрес:

Чувашская Республика, Аликовский муниципальный округ, с. Аликово, ул. Парковая, д.11а

Телефон:

Электронный адрес: