Сведения о материальном обеспечении учебного процесса

Наличие у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Адрес объекта
Назначение объекта
Площадь в м2
МАДОУ "Аликовский детский сад № 1 "Çăлкуç"
429250, Чувашская Республика, Аликовский муниципальный округ, с. Аликово, ул. Парковая, д. 11А
здание детского сада нежилое
6121,5Файл

Информация об оборудованных учебных кабинетах - Учебные кабинеты детского сада

Информация об объектах для проведения практических занятий - Программой дошкольного образования практические занятия не предусмотрены

Информация о библиотеке - В образовательном учреждении помещение для размещения библиотеки отсутствует, книжный фонд методической,                      энциклопедической и художественной литературы, репродукция картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал находятся в методическом кабинете ДОУ.

Информация об объектах спорта - Физкультурный зал

Средства обучения и воспитания - Средства обучения и воспитания дошкольного образовательного учреждения

Условия питания обучающихся - Питание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" к составлению меню для организации питания детей разного возраста. В образовательном учреждении организовано 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и полдник. На сайте детского сада создан баннер «Здоровое питание в ДОУ»

Условия охраны здоровья обучающихся - Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется медицинской сестрой Павловой А.А. (Договор о взаимном сотрудничестве по медицинскому обслуживанию воспитанников). Медицинский блок состоит из медицинского, процедурного кабинетов. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха (в кол. 21 шт.). В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

- проведение профилактических осмотров;

- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

- осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

- осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок. В Учреждении имеются музыкальный и физкультурный залы, оснащённые необходимым оборудованием и инвентарём. С воспитанниками организуется организованная образовательная деятельность по физическому развитию 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения. Согласно СанПиН   СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»  разрабатывается:

- режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

- составляется расписание занятий для каждой группы детей.

В период летнего оздоровительного периода проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях. В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - в МАДОУ имеется специально оборудованный компьютерный кабинет, воспитанники не имеют самостоятельного доступа к информационно-телекоммуникационным сетям.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий, утренников и других различных мероприятий широко используются информационно-коммуникативные технологии. Имеется мультимедийное оборудование, которые активно используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, информация еженедельно выставляется на сайт учреждения.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - свободный доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся – не предусмотрен

Собственные электронные образовательные ресурсы - Собственных электронных образовательных ресурсов образовательное учреждение не имеет

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Ссылки для доступа к Федеральным образовательным ресурсам для остальных участников образовательного процесса