Образование

Информация о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием в отношении каждой образовательной программы

Образовательный процесс в ДОУ осуществляется в соответствии с образовательной программой организации (далее – Программа). Программа разработана в соответствие с ФГОС дошкольного образования и  на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие и образование детей по 5 образовательным областям:

1. Социально-коммуникативное развитие;

2. Познавательное развитие;

3. Речевое развитие;

4. Художественно-эстетическое развитие;

5. Физическое развитие.

Программа включает три основных раздела:

— целевой;

— содержательный;

— организационный.

В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Объем обязательной части Программы составляет не менее 60% от ее общего объема, ее содержание основано на Федеральной образовательной программе дошкольного образования, утвержденной приказом Министерства просвещения Российской Федерации  от 25 ноября 2022 года № 1028 (Режим доступа: Банк документов Минпросвещения России.

Часть содержания, формируемая участниками образовательных отношений, ориентирована на потребности и интересы воспитанников и их родителей, разработана с учетом национально-регионального компонента и сложившихся традиций в ДОУ. Объем данной части Программы составляет не более 40% и обеспечивается реализацией следующих парциальных образовательных программ дошкольного образования:

Программа образования ребенка-дошкольника / Л.В. Кузнецова, Г.П. Захарова, М.Ю. Дерябина и др. – Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2006;

Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства / Л.Г. Васильева.

Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная образовательная программа / Е.И. Николаева. – Чебоксары:Чуваш.кн. изд-во, 2015.

Нормативные сроки обучения

С двух месяцев и достижения шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет

Срок действия аккредитации

Государственная аккредитация образовательной программы – не предусмотрена (ч. 1 ст. 92 Федерального Закона от 29.12.2012 № 272 "Об образовании в Российской Федерации")

Языки, на которых осуществляется образование

В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно - русском языке. Воспитанники имеют право на получение дошкольного образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Право на получение дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5.

Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" статьи 2, 7.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренных образовательной программой

Для программы дошкольного образования учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) не характерны

Практики, предусмотренные образовательной программой

Практика образовательной программой не предусмотрена